A Decrease font size. A Reset font size. A Increase font size.

Sonntag

Ohrfunk-Programm am Sonntag

00.00 Uhr Ballroom, Die Radioparty (Teil 2)

– Entweder Fortsetzung der Sendungen vom Vorabend –
– ansonsten Musikspecials: Markus Bruchs Musiklaube/Rock von A bis Z/Electronic Area/Ploegers Midnight Special
Moderation: Markus Bruch, Norbert Trebbin, Christian Ohrens, Harry Strauß, Jeroen Ploeger

02.00 Uhr Ohrlabor Aktiv – Die Wochenendparty (Wiederholung vom Freitag)

Moderation: Markus Bruch, Barbara Müller, Jeroen Ploeger oder Norbert Trebbin.

04.00 Uhr Der Aad Leeflang-Mix (Wiederholung vom Donnerstag)

– Grenzenlose Klangvielfalt, geschüttelt und gerührt von Aad Leeflang.

06.00 Uhr Ohrfunk Nonstop

– handverlesene und immer wieder überraschende Musik –
in der Regel ohne Moderation.

08.00 Uhr Das DARC-Radio

– Die wöchentliche Magazinsendung des Deutschen Amateur-Radio-Clubs.

09.00 Uhr Ohrfunk Nonstop

– handverlesene und immer wieder überraschende Musik –
in der Regel ohne Moderation.

10.00 Uhr Ohrlabor Nonstop – Musik nach Themen (Wiederholung von Donnerstag)

– Unmoderierte Musiksendung zu unterschiedlichen Themen –
Redaktion: Aad Leeflang, Anja/Rainer Damerius, Markus Bruch und andere.

12.00 Uhr Der Popkarton – Die volle Packung Pop

Moderation: Ralf Bergner und Gäste.

14.00 Uhr Hörzeit – Die Hörspielsendung (Wiederholung vom Vortag)

– Hörspiele und Features für groß und klein –
Moderation: Bianca oder Jens Bertrams.

15.00 Uhr Backstage – Die Musikstunde aus Studio Bremen (Wiederhoolung vom Vortag)

– Trash, Kitsch und Kult – mit Musik aus 6 Jahrzehnten der Rock- und Popgeschichte –
Moderation: Thorsten Schmidt.

16.00 Uhr “Sonntags um Vier”, das Ohrlabor spezial

– Kabarett, Comedy, Kleinkunst, politisches Lied, Chanson und mehr –
Moderationen: An jedem ersten Sonntag im Monat Karin Derenthal.
– Am Sonntag nach dem zweiten Freitag jeden Monats und am letzten Sonntag jeden Monats wiederholen wir die Low-Vision-Charts mit Katrin Lüdeke und Andreas Mango Mangelsdorf.
– An den anderen sonntagen bringen wir Sendungen aus den Archiven, Sondersendungen oder Nonstop-Musik.

18.00 Uhr Die “Zeitzeichen”-Revue

– In chronologischer Reihenfolge bringen wir – mit freundlicher Genehmigung des Westdeutschen Rundfunks – alle Folgen der Reihe “Zeitzeichen” der vergangenen Woche –
Redaktion: Anja und Rainer Damerius.

20.00 Uhr Das Rock’n-Rollmuseum – Die Kultsendung des NDR bei Ohrfunk

– aus den Archiven der “wilden Jahre” –
Moderation: Werner Foß und Wolfgang Bredow.

22.00 Uhr Candlelight

– Eine interaktive Radionostalgie –
Moderation: Bianca und/oder Jens Bertrams.