A Decrease font size. A Reset font size. A Increase font size.

Dienstag

Ohrfunk-Programm am Dienstag

Weltnachrichten von Deutschlandfunk Kultur um
06.00, 08.00, 12.00, 14.00 und 16.00 Uhr.

00.00 Uhr Musikspecials Stunde 2 (Wiederholung vom Sonntag)

Moderation: Markus Bruch, Harry Strauß, Christian Ohrens, Jeroen Ploeger oder Norbert Trebbin.

01.00 Uhr Ohrfunk Nonstop

– handverlesene und immer wieder überraschende Musik –
in der Regel ohne Moderation.

09.00 Uhr Das DARC-Radio (Wiederholung von Sonntag)

– Die wöchentliche Magazinsendung des Deutschen Amateur-Radio-Clubs.

10.00 Uhr Soundkasten Oldies/Soundkasten Soul & Co. (Wiederholung vom Vortag)

Moderation Oldies: Norbert Trebbin oder Aad Leflang.
Moderation Soul & Co.: Jeroen Ploeger oder Markus Bruch.

12.05 Uhr Ohrfunk Nonstop

– handverlesene und immer wieder überraschende Musik –
in der Regel ohne Moderation.

16.05 Uhr Ohrlabor Wort (Wiederholung vom letzten Samstag)

– In unserem experimentellen Magazin für Wortbeiträge präsentieren wir:
Die Computerecke, Diskussionsrunden, Features, Podcasts, Studiogespräche und mehr…Moderation: Matthias Hänel, Jens Bertrams, Anja/Rainer Damerius,
Bernd Friedrich/Christiana Kabus-Friedrich und andere.

18.00 Uhr “Gemüschtes Doppel” – eine kleine Vorabendshow

Moderation: Anja und Rainer Damerius.

19.00 Uhr Soundkasten Rock/PingPong (wöchentlicher Wechsel)

– Soundkasten Rock: Hart aber fein –
Moderation: Ralf Bergner und Gäste.
– PingPong: Die assoziative Oldie-Show –
Moderation: Wolfgang Bredow und Gäste.

21.00 Uhr Klangfarben/Ohrlabor Intensiv

– Klangfarben: Folk, Jazz, Rock und Weltmusik –
Moderation: Bianca Bertrams, Markus Bruch, Karin Derenthal oder Rainer Böttchers.
– Ohrlabor Intensiv: Gruppen, Stile, Epochen –
Moderation: Joachim Antefuhr, Tobias Rogge oder Robbie Sandberg.

23.00 Uhr Nachtflug Stunde 1 (Wiederholung vom Mittwoch der Vorwoche)

– Electropop, Synthpop, Instrumental, Ambient, Trance, Darkwave und auch Kommerzpop –
Moderation: Christian Ohrens.