A Decrease font size. A Reset font size. A Increase font size.

Der Ohrfunk präsentiert das famose Weihnachts-, Silvester und Ferienprogramm

Liebe Hörerinnen und Hörer,

nach einem turbulenten Jahr macht der Ohrfunk 3 Wochen Sonderprogramm, bei dem die meisten Redakteur*innen sich ein wenig entspannen können. Es ist vollgepackt mit tollen Sendungen aus allen möglichen Epochen, Weihnachts-Specials und Silvesterknallern. Hierunter folgt das vollständige Programm unserer Weihnachtspausenzeit vom 23.12.19 bis zum 13.01.20. Gleichzeitig möchten wir uns bei allen herzlich bedanken, die uns in den letzten Monaten unterstützt haben, und wir wünschen Ihnen und euch ein frohes fest und einen guten Rutsch ins nächste Jahr.

Und hier das Sonderprogramm der kommenden drei Wochen:

Montag, 23.12.2019
Motto: Bloß keinen Stress vor dem Fest – relaxtes Programm mit Sendungen wie Candlelight, Klangfarben und zwischendurch dem Ohrlabor Nonstop
00.00 Uhr,  Die lange Candlelight Nacht mit Bianca und Jens Bertrams bis 06.00 Uhr
06.00 Uhr, „Nonstop“ handverlesene und immer wieder überraschende Tracks bis 10.00 Uhr
10.00 Uhr, Ohrlabor-Nonstop – Mit ARD im Schnee, volle Loipe
12.00 Uhr, Ohrlabor-Nonstop – Mit ARD im Schnee, Schussfahrt
14.00 Uhr, Ohrlabor-Nonstop – Musik aus der Schwebebahn von Jeroen Ploeger
16.00 Uhr, Ohrlabor-Nonstop – Die leisen Lieder von Chris De Burgh, zusammengestellt von Andreas Mangelsdorf
18.00 Uhr, Klangfarben – Vorweihnachtliches mit Markus Bruch
20.00 Uhr, Klangfarben – Konzeptalben mit Bianca Bertrams
22.00 Uhr, Klangfarben – Erinnerungen an Carsten Albrecht mit Musik von Fairport Convention & Steeleye Span
Dienstag, 24.12.2019
Motto: Die Ohrfunk Weihnacht
00.00 Uhr, Die Nacht der Popmusik – Christmas Rock 01 mit Ralf Bergner und Wilfried Ruehr
06.00 Uhr, Ohrlabor-Nonstop – Mit Engelszungen Teil 1, von ARD und Thorsten Oberbossel
08.00 Uhr, Ohrlabor-Nonstop – Mit Engelszungen Teil 2, von ARD und Thorsten Oberbossel
10.00 Uhr, „Lieder waren ihr Leben“ – eine Gedenksendung an, für, von und mit Karen Thorstensen, die am 24.12.2018 viel zu früh verstorben ist
12.00 Uhr, Ohrlabor-Nonstop – Klassische Weihnacht von Andreas Mangelsdorf
14.00 Uhr, Klangfarben – Vorweihnachtliches mit Markus Bruch
16.00 Uhr, „Warten aufs Christkind und den Grünkohl“ – eine traditionell schöne Bescherung mit Bianca und Jens Bertrams
20.00 Uhr, Der bunte Teller – Musik und Geschichten unterm Weihnachtsbaum mit ARD und Markus Bruch
Mittwoch, 25.12.2019
Motto: Die Ohrfunk Weihnacht
00.00 Uhr, Die Nacht der Popmusik – Christmas Rock 02 mit Ralf Bergner und Wilfried Ruehr
06.00 Uhr, Der Ohrfunk Weihnachtsmorgen mit  vielen Nr.1 Hits aus vergangenen Jahren und natürlich mit Weihnachtssongs präsentiert von Markus Bruch
08.00 Uhr, Festtagsfrühstück – Easy Christmas mit Norbert Trebbin
10.00 Uhr, Soundkasten – K.O.-Tropfen, Weihnachten mit Wachtmeister Holm & Loriot mit Ralf Bergner
12.00 Uhr, Der bunte Teller – Musik und Geschichten unterm Weihnachtsbaum mit ARD und Markus Bruch (Wiederholung vom Vortag)
16.00 Uhr, „Lieder waren ihr Leben“ – eine Gedenksendung an, für, von und mit Karen Thorstensen, die am 24.12.2018 viel zu früh verstorben ist (Wiederholung vom Vortag)
18.00 Uhr, Ohrlabor-Nonstop – Von Barock bis Hardrock, Das weihnachtliche OhrgelLabor von ARD
20.00 Uhr, Soundkasten Oldies – Weihnachtsausgabe mit Markus Bruch
22.00 Uhr, Ohrlabor-Intensiv – Swinging Christmas mit Bernd Friedrich
Donnerstag, 26.12.2019
Motto: Ohrfunk Weihnacht
00.00 Uhr, Die Nacht der Popmusik – Christmas Rock 03 mit Ralf Bergner und Wilfried Ruehr
06.00 Uhr, Der Ohrfunk Weihnachtsmorgen mit Harry Strauß
08.00 Uhr, Festtagsfrühstück mit Andreas Mangelsdorf
10.00 Uhr, Soundkasten – K.O.-Tropfen, Weihnachten mit Stenkelfeld, Juergen von der Lippe, Loriot, Dieter Krebs & Dr. Bernhard mit Ralf Bergner
12.00 Uhr, Soundkasten Oldies – Weihnachtsausgabe mit Markus Bruch (Wiederholung vom Vortag)
14.00 Uhr, Ohrlabor-Nonstop – Klassische Weihnacht von Andreas Mangelsdorf (Wiederholung vom 24.12.)
16.00 Uhr, Weihnachten in Sachsen mit Bernd Friedrich
18.00 Uhr, Ohrlabor-Nonstop – Ave Maria von Thorsten Oberbossel & Markus Bruch
20.00 Uhr, Soundkasten Rock mit Ralf Bergner und Wilfried Ruehr
22.00 Uhr, Ohrlabor-Intensiv – Christmas Special mit Rainer Bötchers
Freitag, 27.12.2019
Motto: Wer hat eigentlich gesagt Weihnachten sei schon vorbei?…
Reste vom Feste und Jahresrückblicke plus Soundkasten Pop
00.00 Uhr, Die Nacht der Popmusik – Christmas Rock 04 mit Ralf Bergner und Wilfried Ruehr
06.00 Uhr, „Nonstop – handverlesene und immer wieder überraschende Tracks bis 08.00 Uhr
08.00 Uhr, Soundkasten Pop mit Harry Strauß
10.00 Uhr, Best of Soundkasten Neues mit Markus Bruch
12.00 Uhr, Best of Soundkasten Deutschmacher mit Benni
14.00 Uhr, Best of Soundkasten Neues mit Jeroen Ploeger
16.00 Uhr, Best of Soundkasten Deutschmacher mit Mango
18.00 Uhr, Soundkasten Neues – Jahresrückblick mit Jeroen Ploeger
20.00 Uhr, Deutschmacher – Jahresrückblick mit Benni und Mango
Samstag, 28.12.2019
Motto: Es gibt noch so viel, auf das wir zurück blicken müssen…
00.00 Uhr, Die Nacht der Popmusik – Musik ABC, Gruppen 01 von A bis S mit Ralf Bergner und Wilfried Ruehr
06.00 Uhr, „Nonstop – handverlesene und immer wieder überraschende Tracks bis 08.00 Uhr
08.00 Uhr, Deutschmacher – Jahresrückblick mit Benni und Mango (Wiederholung vom Vortag)
12.00 Uhr, Soundkasten Neues – Jahresrückblick mit Jeroen Ploeger (Wiederholung vom Vortag)
14.00 Uhr, Soundkasten Pop mit Harry Strauß (Wiederholung vom Vortag)
16.00 Uhr, Ohrlabor Wort – Der politische Jahresrückblick 2019 mit Jens Bertrams, seinen Freunden und Kollegen
18.00 Uhr, Ohrfunk Totengedenk – Wir erinnern an mehr oder weniger bekannte Menschen aus der Musikwelt, die uns in diesem Jahr verlassen haben, Teil 1 mit ARD
Sonntag, 29.12.2019
Motto: Musikalisch grenzenlose Vielfallt und ein paar Ausflüge in verschiedene Museen
00.00 Uhr, Die lange Nacht der Aad Leeflang – Mixe
08.00 Uhr, Die aktuelle Sendung des DARC
09.00 Uhr, „Nonstop – handverlesene und immer wieder überraschende Tracks
10.00 Uhr, Ohrlabor Wort – Der politische Jahresrückblick 2019 mit Jens Bertrams, seinen Freunden und Kollegen (Wiederholung vom Vortag)
12.00 Uhr, Best of Ohrlabor-Intensiv – Sound Museum mit Armin Nassauer
20.00 Uhr, Best of Rock ‘n’ Roll Museum – die extra lange Nacht, präsentiert von Werner Voss & Wolfgang Bredow (beginnt mit der aktuellen Folge, danach greifen wir ins Archiv)
Montag, 30.12.2019
Motto: Rock ‘n’ Roll for live, musikalische Zeitreisen  und noch mehr Oldies!
00.00 Uhr, Best of Rock ‘n’ Roll Museum – Die extra lange Nacht, präsentiert von Werner Voss & Wolfgang Bredow
06.00 Uhr, Ohrlabor-Nonstop – Zeitreise 1959 von Aad Leeflang
08.00 Uhr, Ohrlabor-Nonstop – Zeitreise 1969 von Aad Leeflang
10.00 Uhr, Ohrlabor-Nonstop – Zeitreise 1979 von ARD
12.00 Uhr, Ohrlabor-Nonstop – Zeitreise 1989 von Claus Jaschke
14.00 Uhr, Ohrlabor-Nonstop – Zeitreise 1999 von Norbert Trebbin
16.00 Uhr, Ohrlabor-Nonstop – Zeitreise 2009 von ARD
18.00 Uhr, Soundkasten Oldies mit Norbert Trebbin
20.00 Uhr, Soundkasten Oldies mit Markus Bruch
22.00 Uhr, Soundkasten Oldies mit Aad Leeflang
Dienstag, 31.12.2019
Motto: Das gab es noch nie – Best of Ballroom, eine Auswahl der besten Radiopartys bis ran an die heißeste Silvesterparty!
00.00 Uhr, Ballroom – Musik aus 65 Jahren mit Jens Bertrams & Andi Melowski
06.00 Uhr, Ballroom mit Harry Strauß
10.00 Uhr, Ballroom mit Jeroen Ploeger
14.00 Uhr, Ballroom mit Barbara Müller
18.00 Uhr, Knallroom – die Ohrfunk Silvesterparty, 12 Stunden volle Dröhnung mit meistens 2 ModeratorInnen:
18.00 Uhr, Mango und Benni
20.00 Uhr, Klaus Berling und Markus Bruch
22.00 Uhr, Anja & Rainer Damerius (ARD)
Mittwoch, 01.01.2020.
Motto: Wir feiern – mit viel Livemusik auf 2020 und die Zukunft!
00.00 Uhr, Knallroom – die Ohrfunk Silvesterparty…Bianca & Jens Bertrams
02.00 Uhr, Norbert Trebbin
04.00 Uhr, Jeroen Ploeger (zum Schluß „ein Soul Solo!“)
06.00 Uhr, Nonstop – das Katerfrühstück, handverlesene und immer wieder überraschende Tracks bis 12.00 Uhr
12.00 Uhr, Klangfarben – Markus Bruchs Liederlaube, Lieder live Folge 1
14.00 Uhr, Livelokal – Rails and Rivers aus dem LBC vom 19.11.2019 mit Ralf Bergner
16.00 Uhr, Klangfarben – Markus Bruchs Liederlaube, Lieder live Folge 2
18.00 Uhr, Ohrlabor-Nonstop – Live Tracks von Jeroen Ploeger
20.00 Uhr, Klangfarben – Markus Bruchs Liederlaube, Lieder live Folge 3
22.00 Uhr, Aus dem Archiv – Ohrlabor-Live mit Axel Schruhl, 20.08.2009, (Woodstock)

Donnerstag, 02.01.2020
Motto: Der lange Labortag
00.00 Uhr, Best of Ohrlabor Intensiv mit Rainer Böttchers
6.00 Uhr, Nonstop – Handverlesene und immer wieder überraschende Tracks
10.00 Uhr, Ohrlabor Wort – Jahresrückblick 2019 mit Jens Bertrams, seinen Freunden und Kollegen (Wiederholung)
12.00 Uhr, Best of Ohrlabor Aktiv mit Barbara Müller
14.00 Uhr, Best of Ohrlabor Aktiv mit Markus Bruch
16.00 Uhr, Best of Ohrlabor Aktiv mit Norbert Trebbin
18.00 Uhr, Best of Ohrlabor Aktiv mit Jeroen Ploeger
20.00 Uhr, Best of Ohrlabor Intensiv mit Tobias Rogge
22.00 Uhr, Best of Ohrlabor Intensiv mit Robbie Sandberg
Freitag, 03.01.2020
Motto: Wer hat eigentlich gesagt der schwarze Freitag sei im November? – nach einer Nachtflugnacht ein Tag mit Soul, Funk, R & B
00.00 Uhr, Best of Nachtflug mit Christian Ohrens
06.00 Uhr, Nonstop – Handverlesene und immer wieder überraschende Tracks
10.00 Uhr, Ohrlabor Nonstop – Wo die Seele wohnt, Soul von ARD
12.00 Uhr, Best of Soundkasten Soul & Co mit Markus Bruch
14.00 Uhr, Best of Soundkasten Soul & Co mit Jeroen Ploeger
16.00 Uhr, Best of Soundkasten Soul & Co mit Markus Bruch
18.00 Uhr, Best of Soundkasten Soul & Co mit Jeroen Ploeger
20.00 Uhr, Best of Soundkasten Soul & Co mit Markus Bruch
22.00 Uhr, Best of Soundkasten Soul & Co mit Jeroen Ploeger
Samstag, 04.01.2020
Motto: „Freud und Leid liegen dicht bei einander“ – vom deutschen Schlager bis zum Totengedenk
00.00 Uhr, Die Nacht der Popmusik – Covertitel 05 mit Ralf Bergner und Wilfried Ruehr
06.00 Uhr, Nonstop – Handverlesene und immer wieder überraschende Tracks
10.00 Uhr, Best of Soundkasten Schlager mit Barbara Müller, Sendung 1
12.00 Uhr, Best of Soundkasten Schlager mit Andreas Donau, Sendung 1
14.00 Uhr, Best of Soundkasten Schlager mit Barbara Müller
16.00 Uhr, Best of Soundkasten Schlager mit Andreas Donau.
18.00 Uhr, Ohrfunk Totengedenk – Wir erinnern an mehr oder weniger bekannte Menschen aus der Musikwelt, die uns in 2019 verlassen haben (Teil 2) mit ARD
Sonntag, 05.01.2020
Motto: „Nachts rocken und am Tage mit Zittern zuhören“ – am ersten Sonntag des Jahres gönnen wir uns eine Rockparty und einen spannenden Sonntagskrimi
00.00 Uhr, Best of Ballroom – Rock von A bis Z mit Norbert Trebbin
08.00 Uhr, Das DARC-Magazin
09.00 Uhr, Soundkasten Oldies extra – 50er und 60er mit Markus Bruch
12.00 Uhr, Hörzeit – Goldagen Gaden – Schwedenkrimi in 9 Teilen, Moderation Jens Bertrams
20.00 Uhr, Rock ‘n’ Roll Museum – präsentiert von Werner Voss & Wolfgang Bredow
22.00 Uhr, Rock ‘n’ Roll Museum – präsentiert von Werner Voss & Wolfgang Bredow – Zugabe aus dem Archiv
Montag, 06.01.2020
Motto: „Wenn viele jetzt wieder anfangen zu arbeiten, schalten wir mal einen Gang runter“.
00.00 Uhr, Nonstop – Handverlesene und immer wieder überraschende Tracks
10.00 Uhr, Best of Ohrlabor Wort mit Jens Bertrams
12.00 Uhr, Nonstop – Handverlesene und immer wieder überraschende Tracks
18.00 Uhr, Hörzeit Extra mit Bianca & Jens Bertrams
20.00 Uhr, Do you remember 1957? Historische Hitparaden, präsentiert von Wolfgang Bredow und Axel Lindner
Dienstag, 07.01.2020
Motto: „Wenn viele jetzt wieder anfangen zu arbeiten, schalten wir mal einen Gang runter“.
00.00 Uhr, Nonstop – Handverlesene und immer wieder überraschende Tracks
10.00 Uhr, Best of Ohrlabor Wort mit ARD
12.00 Uhr, Nonstop – Handverlesene und immer wieder überraschende Tracks
18.00 Uhr, Hörzeit Extra mit ARD
20.00 Uhr, Best of Backstage mit Thorsten Schmidt
Mittwoch, 08.01.2020
Motto: „Wenn viele jetzt wieder anfangen zu arbeiten, schalten wir mal einen Gang runter“.
00.00 Uhr, Nonstop – Handverlesene und immer wieder überraschende Tracks
10.00 Uhr, Best of Ohrlabor Wort mit ARD
12.00 Uhr, Nonstop – Handverlesene und immer wieder überraschende Tracks
18.00 Uhr, Hörzeit Extra mit Bianca Bertrams
20.00 Uhr, Best of Musiksonar mit Harry Strauß
Donnerstag, 09.01.2020
Motto: „Wenn viele jetzt wieder anfangen zu arbeiten, schalten wir mal einen Gang runter“.
00.00 Uhr, Nonstop – Handverlesene und immer wieder überraschende Tracks
10.00 Uhr, Best of Ohrlabor Wort mit Jens Bertrams
12.00 Uhr, Das DARC-Magazin (Wiederholung vom Sonntag)
13.00 Uhr, Nonstop – Handverlesene und immer wieder überraschende Tracks
18.00 Uhr, Hörzeit Extra mit ARD
20.00 Uhr, Best of Ping-Pong mit Wolfgang Bredow und Gästen
Freitag, 10.01.2020
Motto: “Alt, aber nicht verbraucht” – der Oldie-Tag
00.00 Uhr, Nonstop – Handverlesene und immer wieder überraschende Tracks
10.00 Uhr, Soundkasten Oldies mit Klaus Berling
12.00 Uhr, Soundkasten Oldies mit Claus Jaschke
14.00 Uhr, Soundkasten Oldies mit Aad Leeflang
16.00 Uhr, Soundkasten Oldies mit Markus Bruch
18.00 Uhr, Ohrlabor Aktiv mit Barbara Müller
20.00 Uhr, Ohrlabor Aktiv mit Jeroen Ploeger
22.00 Uhr, Ohrlabor Aktiv mit Norbert Trebbin
Samstag, 11.01.2020
Motto: “Wir singen ab 06.00 Uhr nur noch deutsch!”
00.00 Uhr, Die Nacht der Popmusik – Oldies mit Ralf Bergner und Wilfried Ruehr
06.00 Uhr, Ohrlabor-Nonstop – Morgengrauen … Musik zum Wachwerden von ARD
08.00 Uhr, Ohrlabor-Nonstop – Eine ohrige Deutschlandreise mit ARD
10.00 Uhr, Best of Deutschmacher mit Benni
12.00 Uhr, Best of Deutschmacher mit Mango
14.00 Uhr, Best of Deutschmacher mit Benni
16.00 Uhr, Best of Deutschmacher mit Mango
18.00 Uhr „Alles Schlager!“ mit Markus Bruch
Sonntag, 12.01.2020
Motto: „Morgen fängt der ganz normale Wahnsinn wieder an… aber erst morgen!“ – ein intensiver Ohrlaborsonntag.
00.00 Uhr, Best of Ballroom, Electronic Area mit Christian Ohrens
06.00 Uhr, Nonstop – Handverlesene und immer wieder überraschende Tracks
10.00 Uhr, Best of Ohrlabor Intensiv mit Robbie Sandberg
12.00 Uhr, Best of Ohrlabor intensiv-Rock-Lokal mit Joachim Antefuhr
14.00 Uhr, Best of Ohrlabor Intensiv mit Rainer Böttchers
16.00 Uhr, Best of Ohrlabor Intensiv mit Tobias Rogge
18.00 Uhr, Klangfarben mit Bianca Bertrams
20.00 Uhr, Rock ‘n’ Roll Museum, präsentiert von Werner Voss & Wolfgang Bredow
22.00 Uhr, Candlelight mit Jens Bertrams